Equipe

É formada por funcionários do Governo do Estado que tem a função de planejar e operacionalizar as atividades que envolvem o Orçamento Democrático, além da preocupação constante de adequar a metodologia do processo às necessidades que se apresentam a cada momento das etapas do Ciclo, bem como à produção sistematização permanente de informações.  A equipe também se dedica à produção informações e materiais pedagógicos como folders, cartilhas, etc.

 FUNÇÃO

NOME
Secretário Executivo do Orçamento Democrático Gilvanildo Pereira
Consultoria Helena Serrano
Chefia de Gabinete Adriano Araújo

 

SETORES NOME
Núcleo de Planejamento e Gestão da Informação  Leandro de Pontes, Márcia Messias, Carlos Frade, Hermano Filho e Samuel Júnior
Gerência de Apoio Operacional e Administrativo Alicia Maria, Irinaldo Dantas, João Neto, Pedro Jerffson e Simone Silva
Núcleo de Planejamento e Finanças João de Oliveira Nóbrega Neto
 
Setor de Transporte Mazuky Rocha e Zilmarcos Pitta
Secretaria do Conselho Estadual Francinalda Pereira da Silva
Assessoria de Comunicação e Cerimonial Germano Barbosa, Tereza Cantalice, Renata Lima, Francisco Mendes e Masinho Cardoso


Gerentes Executivos de Acompanhamento e Formação

Os Gerentes Executivos de Acompanhamento e Formação compõem uma equipe responsável por auxiliar os/as gerentes regionais no desenvolvimento das atividades nas regiões, além de elaborar relatórios analíticos sobre a realidade das regiões. Também é função dos Gerentes de Acompanhamento receber e encaminhar as solicitações de ofícios oriundos dos/as gerentes regionais e conselheiros/as do OD Estadual.

Gerentes Regiões Geoadministrativas de acompanhamento
Almir Melo 4ª RGA (12 municípios) 12ª RGA (15 municípios)
João Holmes Júnior 2ª RGA (24 municípios) e 14ª RGA (12 municípios)
Geraldo Bernardo Abrantes 9ª RGA (15 municípios) e 10ª RGA (09 municípios)
Maricélia Alves 3ª RGA (39 municípios)
Silvonetto Oliveira 7ª RGA (18 municípios) e 11ª RGA (07 municípios)
Ana do Socorro NunesChagas Medeiros

Zacarias Dutra

 

1ª RGA (14 municípios)5ª RGA (18 municípios), 6ª RGA (22municípios)

8ª RGA (10 municípios) e 13ª RGA (8 municípios)

Gerentes Regionais

1ª REGIÃO GEOADMINISTRATIVA  -   Sede:  JOÃO PESSOA

Municípios

Gerentes Regionais

Alhandra, Bayeux, Caaporã, Cabedelo, Conde, Cruz do Espírito Santo, João Pessoa, Lucena, Mari, Pitimbu, Riachão do Poço, Santa Rita, Sapé, Sobrado.14 Municípios Joás Paulino Soares Maia
Cel.: 8828-9437 / 8734-9777
E-mail: joas@seplag.pb.gov.br; joaspaulino@gmail.comHelena Lourenço de FariasCel.: 8828-9428 / 8842-4953
E-mail: helena_farias74@hotmail.com; Ana do Socorro Soares DinizCel.: 8828-9462 / 8822-0990E-mail:anerelp@ig.com.brFrancisco Mendes Cel.:8789-8713E-mail: franciscomendes@hotmail.comFrancisco Mendes Cel.:8789-8713E-mail: franciscomendes@hotmail.com

 

Leôncio Duarte Cardoso

Cel.:8891-2706

E-mail: leonciodcardoso@hotmail.com

 

2ª REGIÃO GEOADMINISTRATIVA  -  Sede:  GUARABIRA

Municípios

Gerentes Regionais

Alagoinha, Araçagi, Araruna, Bananeiras, Belém, Borborema, Cacimba de Dentro, Caiçara, Campo de Santana,  Casserengue, Cuitegi, Dona Inês, Duas Estradas, Guarabira, Logradouro, Mulungu, Pilões, Pilõezinhos, Pirpirituba, Riachão, Serra da Raiz, Serraria, Sertãozinho, Solânea.24 Municípios Adriano Dias de Araujo
Cel.: 8828-8340 / 8807-7960 / 9114-8889
E-mail: adrianodias@seplag.pb.gov.br / adiasd2@hotmail.comErick Rodrigues Amorim
Cel.: 8828-9429 / 8839-3169 / 9630-4727 / 9166-4419
E-mail: erick@seplag.pb.gov.br

 3ª REGIÃO GEOADMINISTRATIVA  -   Sede:  CAMPINA GRANDE

Municípios

Gerentes Regionais

Alagoa Grande, Alagoa Nova,  Alcantil,  Algodão de Jandaíra, Arara,  Areia, Areial, Aroeiras, Assunção, Barra de Santana, Barra de São Miguel, Boa Vista, Boqueirão, Cabaceiras,  Campina Grande, Caturité, Esperança, Fagundes, Gado Bravo, Juazeirinho, Lagoa Seca, Livramento, Massaranduba, Matinhas,  Montadas, Natuba, Olivedos, Pocinhos, Puxinanã, Queimadas, Remígio, Riacho de Santo Antônio, Santa Cecília, São Domingos do Cariri, São Sebastião de Lagoa de Roça, Soledade, Taperoá, Tenório, Umbuzeiro.39 Municípios Rômulo Leite Amorim
Cel.: 8828-9458 / 8854-9557 / 9906-3089
E-mail: romuloamorim@seplag.pb.gov.br / amorimromulo@gmail.comMarlon Luã Monteiro
Cel.: 8828-9424 / 9107-2058
E-mail:marlon@seplag.pb.gov.br / marlonlumonteiro@gmail.comAnésio de Medeiros Queiroz Neto
Cel.: 8828-8398 / 8712-8586
E-mail:anesio@seplag.pb.gov.br / anezioneto@hotmail.comHelio Silva Barbosa
Cel.: 8828-8479 / 8878-4953
E-mail:helio@seplag.pb.gov.br / helioodpb@gmail.com
Ana Maria Amaro da Silva
Cel.: 8872-8005/ 9682-6275
E-mail:silvanna_ramos@hotmail.com
José Ivones Gonçalves de Lima
Cel.: 8771-2638 / 3333-5889
E-mail: jivones@hotmail.com
Brunno Michiles Marques da Fonseca
Cel.: 8828-8468 / 8604-8097 / 9904-3756
E-mail: brunnofonseca@hmail.com

 4ª REGIÃO GEOADMINISTRATIVA  -  Sede:  CUITÉ

Municípios

Gerentes Regionais

Baraúna, Barra de Santa Rosa, Cubati, Cuité, Damião, Frei Martinho, Nova Floresta, Nova Palmeira, Pedra Lavrada, Picuí, Seridó, Sossêgo.12 Municípios Dagbaldo Vasconcelos
Cel.: 8828-8705 / 9910-7798 / 8801-4060
E-mail: dagbaldo@seplag.pb.gov.br /dagbaldo@gmail.comJosé Walison dos Santos PereiraCel: 9997-1255E-mail: walison_smit@hotmail.com

 5ª REGIÃO GEOADMINISTRATIVA  -   Sede:  MONTEIRO

Municípios

Gerentes Regionais

Amparo, Camalaú, Caraúbas, Congo, Coxixola, Gurjão, Monteiro, Ouro Velho, Parari, Prata, Santo André, São João do Cariri, São João do Tigre, São José dos Cordeiros, São Sebastião do Umbuzeiro, Serra Branca, Sumé, Zabelê.18 Municípios Francisco Alves Dantas (Chico Dantas)
Cel: 8828-8690 / 9921-9510
E-mail: franciscodantas@seplag.pb.gov.br / chicodantaspb@gmail.comJoseane Bezerra de Freitas
Cel:9852-6614 / 8828-8696
E-mail: jbezerradefreitas@gmail.com

6ª REGIÃO GEOADMINISTRATIVA   -   Sede:  PATOS

Municípios

Gerentes Regionais

Areia de Baraúnas, Cacimba de Areia, Cacimbas, Catingueira, Desterro, Emas, Junco do Seridó, Mãe D’Água, Malta, Maturéia, Passagem, Patos, Quixaba, Salgadinho, Santa Luzia, Santa Terezinha, São José de Espinharas, São José do Bonfim, São José do Sabugi, São Mamede, Teixeira, Várzea.22 Municípios Wendell Oliveira da Silva
Cel: 8828-8691/ 8877-7463
E-mail: wendell@seplag.pb.gov.br / wendeljor@hotmail.comFrancisco das Chagas Medeiros
Cel: 8828-8695 / 8821-2424/ 9346-1566
E-mail: chagas.medeiros@bol.com.br

 7ª REGIÃO GEOADMINISTRATIVA   -   Sede:  ITAPORANGA

Municípios

Gerentes Regionais

Aguiar, Boa Ventura, Conceição, Coremas, Curral Velho, Diamante, Ibiara, Igaracy, Itaporanga, Nova Olinda, Olho D’Água, Pedra Branca, Piancó, Santa Inês, Santana de Mangueira, Santana dos Garrotes, São José de Caiana, Serra Grande.18 Municípios Clério Marcos Nunes
Cel: 8828-8673 / 9603-3660
E-mail: clerio@seplag.pb.gov.br / clerionunes.odpb@hotmail.comFabrícia Possionio de Sousa
Cel: 9600-4915 / 8828-9722
E-mail: fabricia_pox@hotmail.com

8ª REGIÃO GEOADMINISTRATIVA   -  Sede:  CATOLÉ DO ROCHA

Municípios

Gerentes Regionais

Belém do Brejo do Cruz, Bom Sucesso, Brejo do Cruz, Brejo dos Santos, Catolé do Rocha, Jericó, Mato Grosso, Riacho dos Cavalos, São Bento, São José do Brejo do Cruz.10 Municípios Zacarias Dutra Pereira Neto
Cel: 8864-1504 / 9938-3709
E-mail: zacarias@seplag.pb.gov.br / zakarias_dutra@hotmail.com

9ª REGIÃO GEOADMINISTRATIVA   -   Sede:  CAJAZEIRAS

Municípios

Gerentes Regionais

Bernardino Batista, Bom Jesus, Bonito de Santa Fé, Cachoeira dos Índios, Cajazeiras, Carrapateira, Joca Claudino, Monte Horebe, Poço Dantas, Poço de José de Moura, Santa Helena, São João do Rio do Peixe, São José de Piranhas, Triunfo, Uiraúna.15 Municípios Rivelino Martins Ferreira
Cel: 8864-1510 /9171-2968
E-mail: rivelino@seplag.pb.gov.br / rivelino.martins@hotmail.com
martins.rivelino@gmail.comFrancisco das Chagas Alexandre (Titico)
Cel: 8828-8473/9678-4694
E-mail: franciscoalexandre@seplag.pb.gov.br / fransciscoalexandre66@hotmail.com

10ª REGIÃO GEOADMINISTRATIVA   -   Sede:  SOUSA

Municípios

Gerentes Regionais

Aparecida, Lastro, Marizópolis, Nazarezinho, Santa Cruz, São Francisco, São José da Lagoa Tapada, Sousa, Vieirópolis.09 Municípios Geraldo Bernardo Abrantes
Cel.: 8864-1502 / 8101-1595
E-mail:geraldo@seplag.pb.gov.br / arupemba.bernardo@bol.com.brEdilberto Alves de Abrantes
Celular: 9103-0494/81649963
E-mail:edilbertopoeta@gmail.com – odesregsousa10@gmail.com

11ª REGIÃO GEOADMINISTRATIVA   -   Sede:  PRINCESA ISABEL

Municípios

Gerentes Regionais

Água Branca, Imaculada, Juru, Manaíra, Princesa Isabel, São José de Princesa, Tavares.07 Municípios Carlos Carmelo Costa Mandu
Telefone: 9951-7609
email: mandu.silva@bol.com.br

12ª REGIÃO GEOADMINISTRATIVA   -   Sede:  ITABAIANA

Municípios

Gerentes Regionais

Caldas Brandão, Gurinhém, Ingá, Itabaiana, Itatuba, Juarez Távora, Juripiranga, Mogeiro, Pedras de Fogo,  Pilar, Riachão do Bacamarte, Salgado de São Félix, São José dos Ramos, São Miguel de Taipu, Serra Redonda.15 Municípios João Holmes Júnior
Cel: 8828-8693 / 9935-3333 / 9126-7545
E-mail:joaojunior@seplag.pb.gov.br / joholjr@yahoo.com.brOdair José
Cel: 8770-6836
E-mail:odairdancax@hotmail.com

 13ª REGIÃO GEOADMINISTRATIVA   -   Sede:  POMBAL

Municípios

Gerentes Regionais

Cajazeirinhas, Condado, Lagoa, Paulista, Pombal, São Bentinho, São Domingos de Pombal, Vista Serrana.08 Municípios Aurenildo FernandesCel: 8864-1521 / 9940-2998E-mail: aurenildoafa@hotmail.com

14ª REGIÃO GEOADMINISTRATIVA   -   Sede:  MAMANGUAPE(*)

Municípios

Gerentes Regionais

Baía da Traição, Capim, Cuité de Mamanguape, Curral de Cima, Itapororoca, Jacaraú, Lagoa de Dentro, Mamanguape, Marcação, Mataraca, Pedro Régis, Rio Tinto.07 Município Almir Melo
Cel: 8828-8462 / 9352-1193
E-mail: almirneves@seplag.pb.gov.br / mello_almir@hotmail.comJosé Fernandes Gorgonho Neto
Cel: 8855-4040 / 8867-4040
E-mail: fgorgonho2006@hotmail.com